關於部落格
我的生活和我的追求
  • 3520

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    追蹤人氣

第9屆立委當選名單

第9屆立委當選名單

發稿時間:2016/01/17 00:27

最新更新:2016/01/17 00:27

字級: 字級縮小 字級放大

 
 
 
 

(中央社台北16日電)第9屆立委選舉結果16日晚間出爐,113席立委中,民主進步黨囊括68席,取得國會過半;中國國民黨從64席縮減為35席,時代力量搶下5席,親民黨3席,無黨團結聯盟1席,無黨籍1席。

相較4年前的第8屆立委選舉,藍綠席次各有消長。以總席次來看,國民黨從第8屆64席大幅滑落到35席;民進黨從40席成長到68席。時代力量初試啼聲拿下5席;親民黨3席;無黨團結聯盟1席;無黨籍1席。

中央選舉委員會資料指出,全國不分區及僑居國外國民選舉人數1878萬6940人,投票人數1244萬7036人,投票率66.25%;民進黨得票率44.0598%,國民黨得票率26.9148%,親民黨6.5203%,時代力量6.1059%。

其中民進黨獲得18席,中國國民黨11席、親民黨3席、時代力量2席;其餘政黨得票率未超過5%,無法分配不分區席次。

中選會公布民進黨不分區立委當選人依序為吳焜裕、吳玉琴、陳曼麗、顧立雄、蔡培慧、王榮璋、谷辣斯‧尤達卡Kolas Yotaka、余宛如、蘇嘉全、段宜康、鄭麗君、陳其邁、尤美女、李應元、鍾孔炤、林靜儀、徐國勇、周春米。

國民黨不分區立委當選人依序為王金平、柯志恩、陳宜民、林麗蟬、許毓仁、曾銘宗、黃昭順、吳志揚、張麗善、徐榛蔚、王育敏。

時代力量黨不分區立委當選人依序為高潞.以用.巴魕剌 Kawlo.Iyun.Pacidal、徐永明;親民黨不分區立委立委當選人依序為李鴻鈞、陳怡潔、周陳秀霞。

73席區域及原住民立委總名單,如下:

基隆市:蔡適應(民主進步黨)。

台北市選區:第一選區:吳思瑤(民主進步黨)、第二選區:姚文智(民主進步黨)、第三選區:蔣萬安(中國國民黨)、第四選區:李彥秀(中國國民黨)、第五選區:林昶佐(時代力量)、第六選區:蔣乃辛(中國國民黨)、第七選區:費鴻泰(中國國民黨)、第八選區:賴士葆(中國國民黨)。

新北市選區:第一選區:呂孫綾(民主進步黨)、第二選區:林淑芬(民主進步黨)、第三選區:高志鵬(民主進步黨)、第四選區:吳秉叡(民主進步黨)、第五選區:蘇巧慧(民主進步黨)、第六選區:張宏陸(民主進步黨)、第七選區:羅致政(民主進步黨)、第八選區:江永昌(民主進步黨)、第九選區:林德福(中國國民黨)、第十選區:吳琪銘(民主進步黨)、第十一選區:羅明才(中國國民黨)、第十二選區:黃國昌(時代力量)。

桃園市選區:第一選區:鄭運鵬(民主進步黨)、第二選區:陳賴素美(民主進步黨)、第三選區:陳學聖(中國國民黨)、第四選區:鄭寶清(民主進步黨)、第五選區:呂玉玲(中國國民黨)、第六選區:趙正宇(無黨籍)。

新竹縣選區:林為洲(中國國民黨)。

新竹市選區:柯建銘(民主進步黨)。

苗栗縣選區:第一選區:陳超明(中國國民黨)、第二選區:徐志榮(中國國民黨)。

台中市選區:第一選區:蔡其昌(民主進步黨)、第二選區:顏寬恒(中國國民黨)、第三選區:洪慈庸(時代力量)、第四選區:張廖萬堅(民主進步黨)、第五選區:盧秀燕(中國國民黨)、第六選區:黃國書(民主進步黨)、第七選區:何欣純(民主進步黨)、第八選區:江啟臣(中國國民黨)。

彰化縣選區:第一選區:王惠美(中國國民黨)、第二選區:黃秀芳(民主進步黨)、第三選區:洪宗熠(民主進步黨)、第四選區:陳素月(民主進步黨)。

南投縣選區:第一選區:馬文君(中國國民黨)、第二選區:許淑華(中國國民黨)。

雲林縣選區:第一選區:蘇治芬(民主進步黨)、第二選區:劉建國(民主進步黨)。

嘉義縣選區:第一選區:蔡易餘(民主進步黨)、第二選區:陳明文(民主進步黨)。

嘉義市選區:李俊俋(民主進步黨)。

台南市選區:第一選區:葉宜津(民主進步黨)、第二選區:黃偉哲(民主進步黨)、第三選區:陳亭妃(民主進步黨)、第四選區:林俊憲(民主進步黨)、第五選區:王定宇(民主進步黨)。

高雄市選區:第一選區:邱議瑩(民主進步黨)、第二選區:邱志偉(民主進步黨)、第三選區:劉世芳(民主進步黨)、第四選區:林岱樺(民主進步黨)、第五選區:管碧玲(民主進步黨)、第六選區:李昆澤(民主進步黨)、第七選區:趙天麟(民主進步黨)、第八選區:許智傑(民主進步黨)、第九選區:賴瑞隆(民主進步黨)。

屏東縣選區:第一選區:蘇震清(民主進步黨)、第二選區:鍾佳濱(民主進步黨)、第三選區:莊瑞雄(民主進步黨)。

宜蘭縣選區:陳歐珀(民主進步黨)。

花蓮縣選區:蕭美琴(民主進步黨)。

台東縣選區:劉櫂豪(民主進步黨)。

澎湖縣選區:楊曜(民主進步黨)。

金門縣選區:楊鎮浯(中國國民黨)。

連江縣選區:陳雪生(中國國民黨)。

平地原住民選區:鄭天財(中國國民黨)、陳瑩(民主進步黨)、廖國棟(中國國民黨)。

山地原住民選區:孔文吉(中國國民黨)、簡東明(中國國民黨)、高金素梅(無黨團結聯盟)。1050116

相簿設定
標籤設定
相簿狀態